"Cердце отдаю детям" 2024 - Региональный Модельный Центр - Самарской области

Сбросить

Х

Версия для слабовидящих

Региональный Модельный центр дополнительного образования детей


в Самарской области

В 20-й раз в Самарской области откроет свои двери для лучших педагогов конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования детей Самарской области «Сердце отдаю детям».

Масштабное конкурсное мероприятие, учредителями которого являются министерство образования и науки Самарской области и Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, состоится 26, 27 и 28 марта в МБОУ “Школа № 68 имени Героя Советского Союза В.П. Лезина” городского округа Самара.

Одним из ключевых показателей национального проекта «Образование», направленных на планомерное достижение к концу 2024 года общественно-значимых результатов, является возможность профессионального развития и обучения на протяжении всей профессиональной деятельности для педагогических работников. В данном контексте значение конкурсного движения педагогов в целом и конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» в частности трудно переоценить, так как эта деятельность способствует созданию эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и компетентностный рост, мотивируют педагогов дополнительного образования детей на раскрытие творческого потенциала в едином образовательном пространстве Российской Федерации.

Организаторы Конкурса — ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества», при поддержке государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей Самарской области, подготовили для конкурсантов ряд состязаний, в которых выявятся 9 победителей в каждой из номинаций и абсолютный победитель. Профессиональное экспертное жюри конкурса представлено педагогами-победителями предыдущих конкурсных циклов и авторитетными представителями педагогического сообщества нашей губернии.

58 конкурсантов традиционно будут состязаться в 9 номинациях:

- «Педагог дополнительного образования по технической направленности»,
- «Педагог дополнительного образования по художественной направленности»,
- «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности»,
- «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности»,
- «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности»,
- «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности»,
- «Профессиональный дебют в дополнительном образовании»,
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании»,
- «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Тема Года семьи в России (Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи") стала актуальной для конкурсного испытания "Высшая лига дополнительного образования детей". В открытом диалоге с представителем министерства образования и науки Самарской области конкурсанты обсудят тему: "Семья и дополнительное образование: цель одна - стратегии разные".